Посмотрите, как плавает робот-кальмар: первый мягкий аппарат на реактивной тяге – видео

Посмотрите, как плавает робот-кальмар: первый мягкий аппарат на реактивной тяге – видео
Фото: из открытых источников
Частично мягкий аппарат, который без ореола искусственных щупалец похож на китайский фонарик, может передвигаться на скорости 18–32 см в секунду
В Калифорнийском университете в Сан-Диего разработали мягкого робота в виде кальмара, который может автономно перемещаться под водой за счет струи воды, – то есть так, как эти головоногие моллюски. Видео и описание к нему размещены на сайте вуза.

Робокальмар сделан в основном из мягких материалов вроде акрилового полимера, но с несколькими жесткими деталями, отпечатанными на 3D-принтере и вырезанными лазером. Его питает энергией аккумулятор. Аппарат можно оснащать датчиками и камерой.

По словам инженеров, использование мягких роботов в подводных исследованиях "важно для защиты живого мира, в том числе кораллов, которые могут повредить твердые роботы". Проблема была в том, что мягкие роботы обычно очень медленно перемещаются, а еще с трудом маневрируют.
Было решено скопировать способ локомоции кальмаров – они могут развивать максимальную скорость среди водных беспозвоночных благодаря механизму реактивной тяги. В итоге был сконструирован робот, который набирает в полость тела объем воды, а после высвобождения "упругой" энергии в коже и гибких ребрах (при сжатии туловища) генерирует струю воды. Его можно дооснастить винтами и запрограммировать для управления направлением выброса воды – в первую очередь за счет регулировки сопла.

"По сути, мы впервые воссоздали все ключевые особенности, которые кальмары используют для высокоскоростного плавания", – довольны разработчики.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.10.2020 в 11:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: робот, кальмар, разработка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.