Создан мозговой интерфейс не требующий прямого контакта с мозгом

Создан мозговой интерфейс не требующий прямого контакта с мозгом
Фото: из открытых источников
Во время исследований, пациенты смогли "серфить" интернет и отправлять сообщения
Одним из шагов к подключению человеческого мозга к компьютеру стала разработка системы интерфейса "мозг-компьютер", которая интерпретирует нейронные сигналы, не вступая в прямой контакт с органом, сообщает Wired.

Компания Synchron создала новый метод считывания нейронных сигналов без необходимости помещать имплант на поверхность или внутрь мозга, как это делается до сегодняшнего времени. Ученые разрабатывают нейрокомпьютерный интерфейс, в котором имплант отправляется в мозг через яремную вену и, находясь в сосудистой системе, улавливает и интерпретирует нейронные сигналы.

Группа ученых и инженеров продемонстрировала результаты нового подхода в статье, опубликованной в Journal of NeuroInterventional Surgery. Исследователи описывают, как два пациента с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) используя такое устройство смогли отправлять текстовые сообщения и "серфить" интернет.
Электроды улавливали сигналы мозга, но алгоритмы машинного обучения не всегда могли их распознать. Через несколько недель оба пациента уже могли использовать айтрекер (отслеживание глаз), чтобы перемещать курсор, а также использовать функцию увеличение и двойные клики. Компания собирается проводить дополнительные исследования, но предварительные результаты показывают, что их нейрокомпьютерный интерфейс работает.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.11.2020 в 21:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: мозг, мозговой интерфейс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.