Ученые нашли эффективное лекарство от тяжелой формы коронавируса

Ученые нашли эффективное лекарство от тяжелой формы коронавируса
Фото: pixabay.com
Препарат diABZI эффективно блокирует инфекцию различных штаммов вируса, в том числе и SARS-CoV-2.
Исследователи из Пенсильванского Университета в США выяснили, что препарат diABZI обладает способностью к активации врожденного иммунитета, необходимого для эффективной борьбы с тяжелой формы коронавирусной инфекции. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Science Immunology.
 
Эксперты провели скрининг 75 препаратов, которые влияют на работу биохимических путей в легких. Для этого она работали с девятью кандидатами и проанализировали воздействие двух циклических динуклеотидов (CDN).
 
Последние значительно подавляют инфекцию посредством активации STING - стимулятора генов интерферона.
 
Выяснилось, что лекарства из CDN обладают низкой эффективностью. В связи с этим специалисты протестировали синтетический агонист STING - diABZI.
 
Испытав однократную дозу diABZI на лабораторных крысах, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, стало ясно, что препарат эффективно блокирует инфекцию различных штаммов.
 
Кроме этого, выяснилось, что diABZI ингибирует репликацию вируса парагриппа и риновируса в культивируемых клетках человеческого организма.
 
Таким образом, исследователи сделали выводы, что агонист STING является более эффективным в борьбе против респираторных вирусов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.05.2021 в 19:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.