В Бельгии собаки могут определять коронавирус по запаху

В Бельгии собаки могут определять коронавирус по запаху
Фото: из открытых источников
Выводы точные в 99,5% случаев
Специально обученные собаки-ищейки (sniffer dogs) способные выявить COVID-19 с первого дня заражения. Об этом сообщает The Times.

Компания K9 Detection провела исследование. На протяжении нескольких месяцев игроки бельгийского футбольного клуба "Остенде" проходили проверку на выявление COVID-19. Это происходило как с помощью ПЦР-тестом, так и через обоняние собак.

Собаки обнюхивали не самих спортсменов, а мазки из подмышек, которые брали у тех. Оказалось, что в 99,5% случаев выводы относительно заражения совпадали с результатами ПЦР-теста.

"Были игроки, которые прошли отрицательный тест с помощью ПЦР, но обнаружили положительный результат у нас. Через восемь или девять дней тест все же оказался положительными. Если бы следовали по нашему результату, зараженный игрок был бы помещен на карантин раньше и вирус не распространился бы дальше в команде футболистов", - сказал представитель K9 Detection.

Также сообщается, что хвостатые проверяют пассажиров на наличие коронавирусной болезни в аэропортах Бельгии, Финляндии и Объединенных Арабских Эмиратов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.03.2021 в 16:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: коронавирус, собаки, Бельгия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.