SpaceX впервые испытала все двигатели ракеты Starship SN20 (видео)

SpaceX впервые испытала все двигатели ракеты Starship SN20 (видео)
Фото: SpaceX
Starship SN20, по словам Маска, уже скоро полетит в свой первый полет на орбиту.
SpaceX провела успешные испытания всех 6 двигателей Raptor своего будущего флагмана — ракеты Starship SN20, которая заменит ракеты Falcon. Испытание было коротким, но впервые все двигатели ракеты работали вместе, сообщает Space.

Starship SN20 – это первый прототип многоразового пилотируемого космического корабля, который полетит на орбиту в рамках испытательного полета. По словам Илона Маска, орбитальный полет состоится в ближайшие недели, но возможно даже месяцы и пока точных сроков запуска нет.

SpaceX создала свою ракету Starship и ее "друга", тяжелую ракету-носитель Super Heavy для доставки людей и грузов на Луну и Марс. Вместе они составляют самую высокую ракету в мире за всю историю. Super Heavy выступает в качестве первой ступени, а Starship размещается сверху и их общая высота составляет 120 метров.

NASA выбрало ракету Starship, чтобы доставлять астронавтов и грузы на Луну в рамках программы "Артемида". Но SpaceX также хочет использовать ракету для собственных пилотируемых полетов на Луну, а затем и на Марс.
Но сначала ракете Starship нужно полететь на орбиту. И первым это сделает прототип SN20. Ракете нужно достичь отметки 100 км над поверхностью планеты, но предыдущие запуски Starship в этом году показали подъем только на высоту 10 км.

По плану, который озвучили представители SpaceX, ракета-носитель Super Heavy 4 выведет на орбиту Starship SN20, а затем приводнится в Мексиканском заливе. А в это время SN20 облетит Землю один раз и через 90 минут приводнится в Тихом океане недалеко от Гавайских островов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.11.2021 в 17:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: SpaceX, Starship SN20
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.