Премьер-министр Островов Кука возглавил сразу 17 министерств

Премьер-министр Островов Кука возглавил сразу 17 министерств
Фото: Cook Island News
Заместители Брауна получили по несколько портфелей.
Глава правительства Островов Кука Марк Браун назначил себя на 17 государственных топ-должностей. Об этом пишет The Guardian

Помимо премьерского поста, Браун занял должности министра иностранных дел, иммиграции, финансов, энергетики и возобновляемых ресурсов, полиции и телекоммуникаций. Он также отвечает за подводные минеральные и природные ресурсы, пенсионное обеспечение и прочие сферы. Кроме того, Браун занимает пост генерального прокурора страны.

В то же время, лидер оппозиции Тина Браун заявила изданию Cook Island News, что такое распределение портфелей указывает на недоверие премьер-министра другим членам правительства.

“Браун, вероятно, установил новый рекорд Островов Кука по наибольшему количеству портфелей, когда-либо принадлежавших премьер-министру. Он возложил на себя огромную нагрузку, и теперь сложность заключается в том, получат ли эти министерства достаточное внимание”, - сказала она.

Ожидается, что в ближайшие месяцы премьер-министр Браун все-таки может делегировать некоторые из своих обязанностей.

Острова Кука - архипелаг и одноименное государство в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Его жители имеют новозеландское гражданство, а глава государства - королева Елизавета Вторая. Руководство островов имеет полный контроль над всеми внутренними делами, в то время как Новая Зеландия отвечает за оборону и сопровождает в иностранных связях на международном уровне. В его состав входят 15 островов, 3 из которых необитаемы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.10.2020 в 09:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: острова Кука, министерства, премьер-министр
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.